0

Ninepins 120 Single

Deutsche Einzel Meisterschaften 2018 – Qualifikation Classic

Player     Pins 
Zenker, Celine - Melissa (KSV Gräfinau-Angstedt)160145137159 601 
Haude, Franziska (KVK Burgenland)153149169128 599 
Bachert, Jana (SKV Bonndorf)146152140153 591 
Luisa-Marie Neu (KV PIrmasens)160144153133 590 
Riebsamen, Adine (KSV Freiburg)144155136142 577 
Hübner, Stefanie (Thonberger SC)139146147144 576 
Holzfuß, Laura (KV Gut Holz Wriezen)131139145158(217)573 
Otto, Vicky (KKV Salzland-Kreis)126133158156(183)573 
Bischof, Christine (Augsburg)146146144136 572 
Zietlow, Katja (SV Blau-Weiß Auma)147148137135 567 
Hofmann, Kathrin (Thamsbrücker SV)171139131122 563 
Held, Stefanie (1.SKC Offstein)145124145147 561 
Klein, Christina (KV Karlstadt)136135153131 555 
Neundörfer, Christina (SKK Poing)142120146146(196)554 
Wannemacher, Denise (TSG Schwabenheim)139139150126(177)554 
Bayer, Tanja (DJK Ingolstadt)133147119151 550 
Bimber, Alena (ESV Pirmasens)148134123143(183)548 
Barth, Saskia (KC Schrezheim)124146132146(170)548 
Seuß, Katharina (KV Bamberg)142126119155 542 
Popp, Theresa (KV Bad Neustadt)124146146125 541 
Zimmermann, Franziska (SKC Gaisbach)136128128148 540 
Schneider, Victoria (ESV Lok Elsterwerda)130143141124 538 
Prchal, Natalie (FV Burgberg)117134125157 533 
Pilz, Stefanie (TSV Motor Gispersleben)126126125154(176)531 
Stegmaier, Ina (FV Burgberg)127133134137(162)531 
Freit, Ann-Katrin (TUS-SKC Griesheim)128128119154 529 
Karl, Sandra (KV Bamberg)134143126121 524 
Bimber, Alisa (KV Pirmasens)127111138146 522 
Rauch, Vanessa (KV Liedolsheim)140118136127 521 
Lanzke, Veronique (ESV Lok Elsterwerda)133108129126 496 
Stöbe, Janine (TSV RW Brandis)125131121116 493 
Lehmann, Sarah (TSG Kaiserslautern)127115127123 492 
Player     Pins 
Alander, Timo (KF Jedesheim)170148148150(237)616 
Arnold, Johannes (ASV Neumarkt)154156138166(236)614 
Lotina, Dejan (SF Friedrichshafen)148137155165(218)605 
Heydrich, Steffen (KKB Anhalt - Bitterfeld)147137153164(220)601 
Kunze, Dominik (Victoria Bamberg)143150159148(207)600 
Reich, Julian (KV Offenburg)147141150160(195)598 
Barth, Daniel (ESV Lok Rudolstadt)146164131153(197)594 
Remiger, Florian (KV Liedolsheim)151142148151(195)592 
Dietze, Lukas (KSV Freital)157160129136(209)582 
Brödel, Joshua (SKG Roßdorf)157150149122(189)578 
Engel, Timo (Goldener Kranz Durach)155144135138(228)572 
Lange, Fabian (KRC Kipfenberg)143138133158(200)572 
Wagner, Florian (TSG Kaiserslautern)137149136147(184)569 
Mörlein, Florian (FEB Amberg)142150153124(183)569 
Flottmann, Bastia (SSG Wechmar)n170134134130(175)568 
Meske, Hannes (ESV Lok Elstererda)154116138159(195)567 
Scheuring, Marco (KV Bamberg)142143135145(185)565 
Hört, Bastian (KV Mutterstadt)131137149144(204)561 
Wehrle, Stefan (KV Schwarzwald)152127145136(194)560 
Fuchs, Jannis (KV Geislingen 2000)146136144130(167)556 
Bäurle, Marius (SSV Bobingen)128147145134(186)554 
Rohn, Melvin (KC Schwabsberg)147120155132(181)554 
Schimmel, Jan (KV Geislingen 2000)158134143117(174)552 
Lorenz, Justin (ESV Lok Elsterwerda)150146130123(177)549 
Sporbert, Norbert (TSV Eisenberg)121138137153(154)549 
Forster, Florian (TSV 90 Zwickau)121136150132(182)539 
Nikiel, Pascal (TSG Kaiserslautern)111151129146(177)537 
Kelm, Andreas (KKV Saalekreis)127115142145(153)529 
Weidenbacher, Karl (TSV Westhausen)143140116127(168)526 
Fürst, Andreas (KV Donauland)128127140127(152)522 
Dammeyer, Sven (SKV Lorsch)132102139142(149)515 
Ziebarth, Daniel (KV Wolfsburg)131118115129(167)493 
Player     Pins 
Ühlin-Balti, Yvonne (KV Geisingen)155131156145 587 
Kastner, Corinna (Victoria Bamberg)128153137154(203)572 
Helfert, Katja (SV Kleeblatt Berlin)153140126153(193)572 
Muhl, Gabriele (HKSV Blau-Weiss Lauterbach)142158127139 566 
Steinle, Melanie (ESV Nördlingen)147149126143(202)565 
Schmidt, Katja (KV Bayreuth)151128152134(186)565 
Riedel, Peggy (MSV Bautzen 04)148135137142 562 
Dollheimer, Alina (Victoria Bamberg)138149136137 560 
Riedel, Silke (KKV Saalekreis)141123138155 557 
Plank, Sandra (SKV Regensburg)151131132142 556 
Binder, Nicole (TSV Denkendorf)145162121124 552 
Merkel, Brigitte (KKB Anhalt - Bitterfeld)150156107134 547 
Schneider, Yvonne (KV Liedolsheim)139133146126 544 
Barz, Katrin (TSG Kaiserslautern)138137130135 540 
Conrad, Kathrin (1.KSC 1959 Seelow)131145121142(192)539 
Grötsch, Silvia (ESV Nördlingen)116148138137(177)539 
Vogt, Kerstin (SV Heilbronn)135135140128 538 
Beißer, Sina (Victoria Bamberg)128127128152 535 
Erhard, Manuela (SKV Lorsch)129145126133 533 
Thiem, Corinna (KSV 90 Gräfinau-Angstädt)124141131132(182)528 
Sellner, Sabine (KV Liedolsheim)154136119119(176)528 
Bertermann, Cathrin (KV Dortmund)114156132122(187)524 
Pratsch, Maria (KKB Anhalt - Bitterfeld)131126134133(160)524 
Winter, Sandra (KC Schrezheim)114143132135(154)524 
Bähr, Silvia (KSV Freiburg)139116131136 522 
Heutehaus, Katrin (SSV 91 Brand-Erbisdorf)138126124133 521 
Leiott, Nadine (SV Siegmar 48)140122125133 520 
Dormann, Franca (Post SV Mainz)146112117142(167)517 
Elke Fesenmeyer (KV Schwarzwald)135119121141(167)516 
Hehl, Tamara (SV Weidenstetten)124144128120(148)516 
Hasenzahl, Tanja (KV Bensheim)147109127128 511 
Schade, Svenja (KV Wolfsburg)109117132127 485 
Player     Pins 
Lallinger, Manuel (KC Schwabsberg)156191155157 659 
Pansa, Lars (TSV 90 Zwickau)156165166139 626 
Fritzmann, Florian (KV Bamberg)165159169130 623 
Faltus, Marco (KSV Freiburg)147170142155 614 
Raab, Alexander (SKK Raindorf)155154127160 596 
Sitter, Sebastian (KVK Burgenland)129160160146 595 
Dirnberger, Mathias (KC Schwabsberg)179136132145(204)592 
Kubitz, Michael (KSV Freital)147169142134(200)592 
Schondelmaier, Axel (SKC Unterharmersbach)-139183129140 591 
Roick, Wolfgang (ESV Lok Cottbus)132155145152 584 
Kappler, Pascal (TSG Kaiserslautern)144134151154(209)583 
Annasensl, Denis (EKC Lonsee)136152146149(188)583 
Ziegert, Michael (SV Motor - Mickten Dresden)160145143132 580 
Weiss, Manuel (SKV RW Zerbst)143149135151 578 
Schmid, Daniel (KV Singen u.U.)148163128129 568 
Wittke, Christopher (KV Bamberg)128153144140 565 
Drache, Christian (SV Kleeblatt Berlin)134146139145 564 
Perner, Rainer (KV Mutterstadt)135149136140 560 
Strobach, Carsten (KV Wolfsburg)132133157137 559 
Herold, Robert (KKB Anhalt - Bitterfeld)134145151128 558 
Popp, Tino (KKV Mansfeld - Südharz)149137130138 554 
Seitz, Stefan (KV Liedolsheim)140143145122 550 
Teller, Marco (KV Offenburg)140143130135 548 
Seiffert, Sven (ESV Lok Elsterwerda)141132132142 547 
Kral, Julian (SKV Pensberg)130134137144 545 
Wassersleben, Manue (KKB Anhalt - Bitterfeld)145116126150 537 
Tränkler, Sven (KKV Saalekreis)123130138139 530 
Naya - Geiger, Simon (KV Lahr)121134141132 528 
Grundmann, Nico (SV Kleeblatt Berlin)121144136123 524 
Thies, Ralf (SV Preußen - Lünen)141129119134 523 
Müller, Martin (KSC Turbine Schmölln)115126132148 521 
Straub, Michael (SKV Lorsch)121123114148 506 


Postgame


06/09

Qualifikation abgeschlossen / Hinweis K.o.-Spiele
Die Qualifikation und Viertelfinalspiele in Mutterstadt und Ludwigshafen sind abgeschlossen. K.-o.-Phase Ergebnisse DKBC-Homepage Der LIVE-BLOG – Sonntag


06/09

Bilderalbum U23 männlich Teil 2
Bilderalbum Mutterstadt U23 Qualifikation zweiter Teil
Frauen


06/09

Bilder U23 weiblich
Impresionen von der U23 weiblich aus Mutterstadt. Vielen Dank an Monika Wittermann. K.-o.-Phase Ansetzungen


06/09

Im zweiten Durchgang der Männer duellierten sich Lars Pansa (626 Kegel) als Durchgangsbester und Florian Fritzmann (623). Überraschend stark auch Marco Faltus mit 614 Kegeln. Einzel-Vizeweltmeister Manuel Weiß muss als Neunter noch abwarten, was der Schlussdurchgang auf die Bahnen zaubert.


06/09

Neuer Hallenrekord durch Manuel Lallinger
Manuel Lallinger stellte mit 659 Kegel einen neuen Hallenrekord auf. Er entthronte Timo Hoffmann, der erst Ende April beim DKBC-Final Four 650 Kegel erzielt hatte.


06/09

Frauen: Viertelfinale/Erg. – Halbfinale So. 9.00 Uhr
Halbfinale Frauen – So, 09.00 Uhr Silvia Grötsch – Alina Dollheimer Corinna Kastner – Sandra Plank Melanie Steinle – Yvonne Schneider Katja Schmidt – Katja Helfert Viertelfinale Frauen Melanie Steinle – Brigitte Merkel 2:2 (532:518) Katja Schmidt – Nicole Binder 2;2 (503:489) Alina Dollheimer - Silke Riedel 3:1 (563:514) Peggy Riedel – Sandra Plank 1:3 (534:556) Gabriele Muhl – Yvonne Schneider 0:4 (496:553) Katja Helfert – Katrin Barz 2;2 (556:541) Yvonne Ühlin-Balti – Silvia Grötsch 2:2 (520:552) Corinna Kastner – Kathrin Conrad 3:1 (552:520)


06/09

Celine Zenker wechselte in Mutterstadt mit 305 Kegel auf die zweiten 60 Wurf. Ist das der erste 600er-Kurs der Konkurrenzen?


06/09

Kleiner Hinweis. Die Fotos aus Mutterstadt sind wohl derzeit noch auf dem Bauabschnitt der B9 hängengeblieben. Sie werden natürlich nachgereicht.


06/09

Direkt nebeneinander begannen die Titelverteidigerin von Schkopau 2017, Silke Riedel, und die frisch gebackenen Einzelweltmeisterin von Cluj 2018, Sina Beißer, im letzten Durchgang der Frauen.


06/09

Bereits qualifiziert U23 weiblich
Bereits qualifiziert U23 weiblich Achtelfinale Haude, Franziska (KVK Burgenland) | 153 | 149 | 169 | 128 | 599 | Bachert, Jana (SKV Bonndorf) | 146 | 152 | 140 | 153 | 591 | Luisa-Marie Neu (KV PIrmasens) | 160 | 144 | 153 | 133 | 590 | Riebsamen, Adine (KSV Freiburg) | 144 | 155 | 136 | 142 | 577 | Hübner, Stefanie (Thonberger SC) | 139 | 146 | 147 | 144 | 576 | Holzfuß, Laura (KV Gut Holz Wriezen) | 131 | 139 | 145 | 158 | 573 | Otto, Vicky (KKV Salzland-Kreis) | 126 | 133 | 158 | 156 | 573 | Zietlow, Katja (SV Blau-Weiß Auma) | 147 | 148 | 137 | 135 | 567


06/09

3. Durchgang Frauen


06/09

Bei den Frauen setzte sich Yvonne Ühlin-Balti an die Spitze der Konkurrenz mit 587 Kegeln.


06/09

U23 m Viertelfinale/Erg. – Halbfinale, So. 12.15 Uhr
Halbfinale U23 männlich – So., 12.15 Uhr Timo Alander – Florian Remiger Johannes Arnold – Daniel Barth Dominik Kunze – Florian Wagner Timo Engel – Dejan Lotina Viertelfinale U23 männlich Dominik Kunze – Fabian Lange 4:0 (626:551) Julian Reich – Timo Engel 1:3 (525:574) Florian Remiger – Lukas Dietze 3:1 (574:555) Daniel Barth – Joshua Brödel 3:1 (585:506) Steffen Heydrich – Florian Wagner 2:2 (574:588) Dejan Lotina – Florian Möhrlein 2:2 (586:572) Timo Alander – Hannes Meske 4:0 (581:543) Johannes Arnold – Bastia Flottmann 3:1 (619:556) bit.ly/dkbclive_KO


06/09

Bilderalbum Ludwigshafen
Am Abend wird das Bilderalbum Ludwigshafen online gestellt. Hier schonmal der Link http://bit.ly/dkbclive_piclu


Information

Starts at

Last Updated


Reporter